icons
Новости Саратова

Красная икра подорожала до максимума за десять лет

23.05.2021 22:03
За последний год в России цены на красную икру в рознице выросли как минимум на 30% и поставили новый десятилетний рекорд
Красная икра подорожала до максимума за десять лет

За последний год в России цены на красную икру в рознице выросли как минимум на 30% и поставили новый десятилетний рекорд. Подешеветь деликатес может не раньше июня, когда на рынок начнет поступать новый улов, сообщает РБК.

В апреле килограмм лососевой икры в рознице стоил в среднем 4,7 тыс. рублей. А оптовые цены, по оценкам экспертов, выросли за год на 50%.

При этом икра непрерывно дорожает с прошлого июня: в ноябре средние цены впервые преодолели планку в 4 тыс. руб. за кг, побив предыдущий рекорд августа 2018 года — 3,9 тыс. 

Сезонный продукт хранится восемь-десять месяцев, и в апреле-мае традиционно дорожает, так как запасы подходят к концу. Но в этом году резкое подорожание икры — прежде всего, результат небольшого улова лососей на Дальнем Востоке, основном регионе добычи в стране.

В 2020 году, по информации Росрыболовства, на Дальнем Востоке добыча лососей составила менее 300 тыс. тонн, что почти на 56% меньше, чем в рекордном 2018-м. Производство лососевой икры в прошлом году упало почти вдвое. На фоне снижения улова поставщики красной икры предупреждали о грядущем повышении цен на 20–60%.

А при нынешнем уровне добычи лосося красная икра будет дорожать и дальше. Потребителю нужно будет привыкать к цене 5–6 тыс. руб. за кг, предполагают эксперты. Но поскольку сейчас один россиянин в год съедает в среднем всего около 100 г красной икры, покупатели будут готовы смириться с повышением цены.

Спрос на красную икру падает, качество продукции страдает из-за "пищевой химии", а вкусы потребителей меняются, указывает представитель "Доброфлота".

Но в сезон потребления — на Новый год и в праздники февраля-марта — россияне экономят на икре в последнюю очередь: "Такое ощущение, что на последние деньги покупают икру как символ чего-то успешного. Это фетиш, от которого люди не готовы отказываться: если икру к праздничному столу не купил, это значит, совсем все плохо".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В рознице появятся компьютеры с российскими чипами

В рознице появятся компьютеры с российскими чипами

2021-07-16 16:42:00

В первом полугодии российский производитель iRU планирует начать поставки в розницу персональных компьютеров с отечественным процессором «Байкал-М».

На Кумысной поляне пострадала водитель «Фольксвагена»

На Кумысной поляне пострадала водитель «Фольксвагена»

2021-07-16 14:12:00

Сегодня в Ленинском районе Саратова не разъехались две иномарки. Об этом сообщает городская Госавтоинспекция.

Улицы Саратова вновь застряли на 9 баллов

Улицы Саратова вновь застряли на 9 баллов

2021-07-16 13:50:00

Сегодня вечером жители Саратова добираются домой с работы и учебы сквозь дорожные заторы. Сервис «Яндекс.Пробки» в данный момент оценивает ситуацию в городе на 9 баллов

Важно
Сообщения