icons
Новости Саратова

В Саратове пройдёт презентация книги «ЗНАКИ СУДЬБЫ»

22.06.2021 09:56
Это мемуары саратовца - в прошлом испытателя ядерных ракет на Семипалатинском полигоне, работавшего с проблемами ядерной безопасности на Чернобыльской АЭС и на АЭС в Фукусиме после аварий.
В Саратове пройдёт презентация книги «ЗНАКИ СУДЬБЫ»

 Организаторы мероприятия СРОО ЯЦ "ЯМАТО" при поддержке СРОО ВОО "СОЮЗ ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ"

В следующую субботу, 24 августа в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной Библиотеки пройдёт презентация книги Самата Смагулова «Знаки судьбы».

Это мемуары саратовца - в прошлом испытателя ядерных ракет на Семипалатинском полигоне, работавшего с проблемами ядерной безопасности на Чернобыльской АЭС и на АЭС в Фукусиме после аварий. Самат Габдрасилович Смагулов, полковник в отставке, кандидат технических наук, кавалер Ордена Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медали «За боевые заслуги».

На Семипалатинском ядерном полигоне проработал с 1970 по 1998 годы. Самат Смагулов работал на полигоне в период интенсивного проведения подземных ядерных испытаний.

Ему довелось участвовать также в работах по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. В 1995 году за ликвидацию ядерного устройства на Семипалатинском полигоне (в соавторстве) присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. В 1996 году – эксперт МАГАТЭ.

В своей книге автор делится воспоминаниями о своей работе и поднимает вопрос утилизации ядерных отходов, волнующий лучшие умы человечества с момента появления атомной энергии.

На встречу приглашаются все, кому интересна и небезразлична эта проблема. У всех пришедших будет возможность получить автограф автора.

Встреча состоится в субботу, 24 августа в 12:00 в Областной универсальной научной библиотеке по адресу: г. Саратов, ул. Горького, 40. Вход свободный. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону: 8 (8452) 40-44-04.

Источник:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В рознице появятся компьютеры с российскими чипами

В рознице появятся компьютеры с российскими чипами

2021-07-16 16:42:00

В первом полугодии российский производитель iRU планирует начать поставки в розницу персональных компьютеров с отечественным процессором «Байкал-М».

На Кумысной поляне пострадала водитель «Фольксвагена»

На Кумысной поляне пострадала водитель «Фольксвагена»

2021-07-16 14:12:00

Сегодня в Ленинском районе Саратова не разъехались две иномарки. Об этом сообщает городская Госавтоинспекция.

Улицы Саратова вновь застряли на 9 баллов

Улицы Саратова вновь застряли на 9 баллов

2021-07-16 13:50:00

Сегодня вечером жители Саратова добираются домой с работы и учебы сквозь дорожные заторы. Сервис «Яндекс.Пробки» в данный момент оценивает ситуацию в городе на 9 баллов

Важно
Сообщения